Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Ferdinando Russo : Poesia autografa firmata e articolo  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
483

Ferdinando Russo

Poesia autografa firmata e articolo

 1910 Bel sonetto autografo e firmato di Ferdinando Russo, 200 x 210 mm., a rime alterne baciate ABAB ABAB CDE CDE, insieme un bell'articolo di pugno di Russo, da lui firmato, dal titolo Divagazione di stagione Teatro Dialettale di 22 pagine numerate, 330 x 120 mm. (lo strano formato verticale usato ai primi del Novecento soprattutto in ambito giornalistico).

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022