Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

446

Emilio Amanti

Sistema universale e completo di stenografia o sia maniera di scrivere in compendio [..]

 1809
Parigi, s.l., 1809, In 4°. Con 9 tavole incise f.t. delle quali la prima all'inizio ''Prospetto del Meccanismo della Scrittura Stenografica, e Forma dei caratteri stenografici...'', lievi difetti, legatura coeva in mz. pelle, tassello, titolo e fregi in oro al dorso, tagli colorati.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022