Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Giovanni de Sacrobosco

Sphera mundi noviter recognita cum commentarijs & authoribus in hoc volumine con [..]

 1518

Venezia, Lucantonio Giunti, 1518. In 2°.   Grande astrolabio a carta 5v, testo illustrato da moltissime figure e schemi astronomici in xilografia, capilettera incisi, testo in carattere gotico su due colonne, note a margine di antica mano, frontespizio mutilo, qualche alone, errori di numerazione delle carte, errori nella disposizione delle ultime carte in fase di rilegatura, legatura del sec. XIX in mezza pergamena con angoli, titoli stampati si tasselli rossi al dorso. Nota di possesso mutila al frontespizio.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022