Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

GUGLIELMO DELLA VALLE : Vite dei Pittori antichi  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
286

GUGLIELMO DELLA VALLE

Vite dei Pittori antichi

 1795 Siena, Pazzini Carli, 1795. In 4°. Esemplare in barbe con antiporta incisa da Vascellini, 13 (di 16 tavole) calcografiche di ritratti incise da Mochetti, qualche lieve fioritura, una tavola staccata, poche carte brunite, legatura di epoca successiva in mezza pelle, autore, titolo e fregi in oro al dorso.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022