Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Armadio in legno laccato

 h cm 233x150x56
Italia centrale, metà del XVIII secolo dipinto nei toni dell'avorio e del verde acqua e lumeggiato in oro, cimasa mossa con volute contrapposte centrate da trionfo di foglie d'acanto, due sportelli con cornici piatte sagomate centrate da rosone, un cassetto nella base, piedi a mensola, lievi difetti e restauri

mar 29 NOVEMBRE - mer 7 DICEMBRE 2022