Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Cassettone impiallacciato in palissandro, ciliegio, noce ed altre essenze

 h cm 84x121x54
fiine del XVIII/inizio del XIX secolo intarsiato con motivo di figura neoclassica entro cornice circolare che si ripete sul piano, al centro del fronte e sui fianchi, tre cassetti, piedi a faretra, alcuni restauri e difetti

mar 29 NOVEMBRE - mer 7 DICEMBRE 2022