Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Cassettone in noce ed altre essenze

 h cm 95x136x61
in parte del XVII secolo intarsiato in osso con motivi vegetali e volatili, piano da alzarsi e primo cassetto a calatoio a celare vano che probabilmente in passato conteneva uno scarabattolo, due cassetti sottostanti sul fronte sagomato, piedi a mensola, difetti

mar 29 NOVEMBRE - mer 7 DICEMBRE 2022