Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

218

Cestino in argento

 h cm 11x20x16
Cina, XX secolo sorretto da quattro draghi, bordo esterno sbalzato con motivo di iris, all'interno decorato (difetti e mancanze) con paesaggio esotico raffigurante imbarcazione su fondo dorato, intarsi in madreperla, dettagli in smalti, appesantito

mar 29 NOVEMBRE - mer 7 DICEMBRE 2022