Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

924

Console in legno laccato verde acqua e lumeggiato in oro

 h cm 96x141x93
probabilmete Napoli, fine del XVIII secolo piano in marmo breccia con bordo a becco di civetta, fascia intagliata con teoria di mascheroni raffiguranti mori alternati a ghirlanda floreale, al centro cammeo ovale con dama e cavaliere, gambe a faretra con collarino intagliate con ghirlanda vegetale degradé, lievi difetti

mar 29 NOVEMBRE - mer 7 DICEMBRE 2022