Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Coppia di cassettoni impiallacciati in ciliegio, noce ed altre essenze

 h cm 87x129x54
fine del XVIII/inizio del XIX secolo intarsiati con motivo di riserve ottagonali e motivi a voluta ed a ghirlanda, tre cassetti sul fronte dritto, piedi a faretra con collarino, alcuni difetti, numerose tracce di tarli restaurate

mar 29 NOVEMBRE - mer 7 DICEMBRE 2022