Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

470

Cornice da specchio a edicola in legno ebanizzato e lumeggiato in oro

 cm 75x62, la luce cm
XVI/XVII secolo realizzata a tempietto, sulla cimasa reca iscrizione Tota. Pvlcra. Es., lesene a colonna intagliate con motivi vegetali a torchon, alla base due stemmi gentilizi dipinti, lievi difetti

mar 29 NOVEMBRE - mer 7 DICEMBRE 2022