Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Libreria in legno e pastiglia dorata

 h cm 190x310x40
fine del XIX secolo cappello aggettante sotteso da fascia intagliata con teoria di foglie stilizzate cui segue cornice dentellata a gocciolatoio, fascia decorata da festone con trionfo di frutti inframmezzato da teste di ariete, sul fronte dritto tre sportelli con vetri soffiati tra quattro lesene a colonna piatta con capitelli corinzi interamente decorate a raffaellesche, all'interno due scaffali per ciascuna sezione con bordo dorato ed intagliato, alta base decorata da motivi sinuosi e bordo sottostante con motivo di foglie d'acanto, piedi anteriori realizzati come sfingi, alcuni difetti e mancanze

mar 29 NOVEMBRE - mer 7 DICEMBRE 2022