Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Orologio a lanterna in metallo, Giovan Battista Alberici  - Asta Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
673

Orologio a lanterna in metallo, Giovan Battista Alberici

 h cm 34
metà del XVIII secolo quadrante in metallo dorato cesellato con numerazione romana in nero, recante la scritta Gio. Batt Alberici fecit 1748, mancante della lancetta delle ore, pinnacoli torniti sulla sommità, corredato di pesi, funzionamento da verificare

mar 29 NOVEMBRE - mer 7 DICEMBRE 2022