Asta (1279)

Asta 387 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - DAL RINASCIMENTO AL SIMBOLISMO: OPERE DA COLLEZIONI ITALIANE Tradizionale

CAMPAGNA GIROLAMO (1549 - 1625)

Ambito di. Minerva

 Base in marmo non coeva. Dimensioni complessive: 63x23,4x19 cm. Fessurazione sul braccio destro e mancanza a parte dello scudo.Provenienza: Collezione privata, Parma.Il modello deriva dalle sculture in marmo della Pace e della Guerra di Girolamo Campagna collocate sopra alla ''Porta al Senato'' nella Sala delle Quattro Porte del Palazzo Ducale di Venezia (1585-1586). Solitamente presentate in coppia, queste figure furono ripetutamente replicate in bronzo nelle fonderie veneziane tra la fine del XVI e l'inizio del XVII secolo, realizzate, in alcuni casi, come alari da camino. Per confronti si vedano gli esemplari del Museum of Fine Arts, Budapest (inv. 5303) e la figura di Minerva facente parte di una coppia di alari al Metropolitan Museum, New York (inv. 14.40.693).

mar 13 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022
Stima