Asta (1279)

Asta 387 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - DAL RINASCIMENTO AL SIMBOLISMO: OPERE DA COLLEZIONI ITALIANE Tradizionale

BOSCHI GIUSEPPE (1766 - 1821)

Attribuito a. Coppia di candelabri in bronzo dorato in stile piranesiano con fusto [..]

 Dimensioni della base: 2x14x14 cm.Bibliografia di riferimento: A. Gonzalez-Palacios, ''Il Tempio del Gusto'', Milano 1984, vol.II, fig. 281-284, p. 130. P. Panza, ''Museo Piranesi'', 2017, p. 236.Attivo a Roma dal 1738, Giuseppe Boschi divenne celebre per i suoi modelli derivanti dal gusto classico e del Grand Tour, sulla scia di Righetti e Valadier. Tra i principali promotori delle creazioni di Boschi si annovera l'architetto britannico Charles Tatham, con il quale si instauṛ una fruttuosa collaborazione che porṭ alla commissione di diversi candelabri per Carlton House. Della stessa tipologia si veda, tra le altre, una coppia in bronzo dorato e marmo rosso antico conservata a Palazzo Pitti, Firenze (A. Gonzalez-Palacios, ''Il Tempio del Gusto'', Milano 1984, fig. 283). Il modello risulta essere una variazione dei candelabri Newdigate, restaurati da Piranesi e oggi all'Ashmolean Museum di Oxford.

mar 13 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022
Stima