Asta (1279)

Asta 387 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - DAL RINASCIMENTO AL SIMBOLISMO: OPERE DA COLLEZIONI ITALIANE Tradizionale

211

FLAMINI (XVIII SECOLO) NICOLA

Attribuito a. Grande piano in scagliola di forma rettangolare, centrato da stemma [..]

 Provenienza: Collezione Privata, Bari.Bibliografia di riferimento: G. Manni, ''I Maestri della Scagliola In Emilia Romagna e Marche'', Modena, 1997, n° 356.Il presente piano può essere ricondotto per ragioni stilistiche al corpus di Nicola Flamini, scagliolista romagnolo nativo di Verucchio il cui stile si caratterizza per i toni di giallo, rosso, verde e grigio tenue e il tratto netto con cui sono delineate le decorazioni, elementi che si ritrovano ad esempio nel paliotto con vaso di fiori e stemma della famiglia Valentini conservato tra i beni della Diocesi di Arezzo - Cortona - Sansepolcro.

mar 13 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022
Stima