Asta (1279)

Asta 387 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - DAL RINASCIMENTO AL SIMBOLISMO: OPERE DA COLLEZIONI ITALIANE Tradizionale

MANIFATTURA CANTAGALLI DEL XIX-XX SECOLO

Brocca in ceramica smaltata e invetriata in stile Iznik con decorazione a elementi [..]

 Bibliografia di riferimento: G. Conti e G. Cefariello Grosso, ''La maiolica Cantagalli e le manifatture ceramiche fiorentine'', 1990, p. 101 n° 170.Nel repertorio di produzione della fabbrica Cantagalli, un'attenzione particolare è stata rivolta a quei modelli decorativi chiamati nei cataloghi di vendita ''di Rodhi'' o ''di Damasco'' che rievocavano i motivi fitmorfi e floreali-geometrici della cinquecentesca manifattura turca di Iznik. All'interno dell'album del campionario del vasellame illustrato dalle fotografie della società I.D.E.A. dei fratelli Alinari, tra i pezzi ''di Rodhi'' vi è una brocca confrontabile con il nostro esemplare, ma con i colori blu e rosso delle decorazioni vegetali diversamente alternati (''Boccia Rodhi'' n° 170 in G. Conti e G. Cefariello Grosso, ''La maiolica Cantagalli e le manifatture ceramiche fiorentine'', 1990, p. 101).

mar 13 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022
Stima