Asta (1279)

Asta 387 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - DAL RINASCIMENTO AL SIMBOLISMO: OPERE DA COLLEZIONI ITALIANE Tradizionale

245

ZANELLI ANGELO (1879 - 1942)

Dea Roma

 Difetti. Firmato al retro della base. La scultura rappresenta una preziosa riduzione in bronzo argentato dal modello in marmo della Dea Roma al centro dell'Altare della Patria, monumento progettato da Giuseppe Sacconi e decorato da Angelo Zanelli tra il 1911 e il 1925. Nonostante fosse stato inizialmente deciso che la figura della Dea dovesse essere eseguita assisa su un trono, Zanelli spinse per la realizzazione di un modello stante, che fu infine approvato, con la benedizione di Giulio Aristide Sartorio, nel 1919. Il modello definitivo fu poi presentato nel 1923 e l'opera completata nel 1924, con l'inaugurazione del complesso monumentale nel 1925. In questa scultura, Zanelli unisce il fascino del mondo classico, rielaborato in chiave simbolista, a suggestioni che derivano dalla Secessione Viennese e in particolare dall'iconografia di Gustav Klimt.

mar 13 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022
Stima