Asta (1279)

Asta 387 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - DAL RINASCIMENTO AL SIMBOLISMO: OPERE DA COLLEZIONI ITALIANE Tradizionale

247

CASSI ENRICO (1863 - 1913)

Donna lombarda

 Firmato al retro e timbro del fonditore ''Faruffini & Ottolina fusero Milano''. Su piedistallo originale in legno intagliato (120x32,5x32,5 cm).Provenienza: Atelier dell'artista. Eredi dell'artista.Bibliografia di riferimento: G. Gattoni, ''Enrico Cassi: scultore 1863-1913'', Saltrio 2013, pp. 72-74.La versione in marmo della ''Donna lombarda'' fu esposta nel 1898 a Venezia e poi riproposta alla Mostra della Società Promotrice di Belle Arti di Torino del 1899, dove fu acquistata dal Comune per il Museo Civico di Arte Moderna della città. Nel 1910 Cassi realizzò una copia di questo marmo che fu proposta, con successo, all'Esposizione di Buenos Aires.

mar 13 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022
Stima