Asta (1279)

Asta 387 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - DAL RINASCIMENTO AL SIMBOLISMO: OPERE DA COLLEZIONI ITALIANE Tradizionale

MASTER OF LIECHTENSTEIN (ATTIVO INTORNO AL 1550)

La regina di Saba davanti a Salomone

 Provenienza: Collezione privata, Parma.Bibliografia: P. Consigli Valente (a cura di), ''Disegni Antichi (Collana Le collezioni private parmensi)'', 1988, p. 310, n. 381.Il nome con cui è noto agli studi questo artista, attivo intorno alla metà del XVI secolo in area germanica o fiamminga, deriva dal nucleo principale di disegni di sua mano ad oggi conosciuti, che si trova nelle collezioni del Principato del Lichtenstein. si deve a Friedrich Winkler (Cfr. ''The Anonymous Liechtenstein Master'' in ''Master Drawings'', I , 1963, pp.34-38) e a Otto Benesch ( Cfr. ''Once again the Anonymous Liechtenstein Master'' in ''Master Drawings'', III, 1965), lo studio e la pubblicazioni di altri disegni riconducibili all'artista a Vienna (Albertina), Dresda (Kupferstichkabinet der Staatliche Sammlung) e Erlangen (Biblioteca), oltre all'approfondimento dello stile e delle influenze di questo maestro nordeuropeo, specializzato in opere estremamente finite e probabilmente pensate per il collezionismo, in cui si possono cogliere gli influssi di artisti quali Cornelis Floris e Pieter Coecke Aelst.

mar 13 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022
Stima