Asta (1279)

Asta 387 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - DAL RINASCIMENTO AL SIMBOLISMO: OPERE DA COLLEZIONI ITALIANE Tradizionale

260

REDON ODILON (1840 - 1916)

Les yeux clos

 Firmato in basso al centro.Provenienza: Dono dell'artista al medico della famiglia Redon, Francia. Parigi, Hotel Drouot, Beaussant-Lefèvre, 29 giugno 2011, n°69. Collezione privata, Italia.Il tema degli occhi chiusi è centrale nella poetica artistica di Redon e, in generale, di tutto il movimento Simbolista: il vero sguardo, quello capace di comprendere la reale essenza delle cose, non è quello rivolto verso l'esterno, ma quello che scruta all'interno dell'animo, in una visione in grado di cogliere l'inesprimibile mistero dell'esistenza, eterna nel suo continuo e vario rinnovarsi, quando il suo effimero involucro fisico è invece inevitabilmente destinato a decadere. Per Odilon Redon portare lo sguardo ''all'interno'' significa così avvicinarsi davvero al proprio io, lontano dal mondo fisico e dalle sue ingannevoli rappresentazioni del reale, in un abbandono completo alle sensazioni più intense e profonde dell'animo.

mar 13 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022
Stima