Asta (1279)

Asta 387 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - DAL RINASCIMENTO AL SIMBOLISMO: OPERE DA COLLEZIONI ITALIANE Tradizionale

254

CROFF GIUSEPPE (1810 - 1869)

Maddalena penitente

 Firmato sulla base. Difetti.Scultore milanese allievo prima di Camillo Pacetti e poi di Pompeo Marchesi, Giuseppe Croff lavorò nella Fabbrica del Duomo dal 1837 al 1865 ed espose alla Promotrice di Belle Arti di Torino nel 1843, a Milano nel 1848 e a Firenze nel 1861. Proprio all'esposizione di Torino del 1843 si cita una sua ''Maddalena'', definita ''statuetta in marmo'' (n°72) (V. Angius, ''Seconda Esposizione di Belle Arti in Torino'' in ''Il Liceo: giornale di Scienza e di Letteratura, d'Arti, di Teatri e di Mode'', 1843, p. 178), che, anche per questa attenzione al dettaglio delle dimensioni contenute, si può ipotizzare che si tratti di un modello analogo a quello qui presentato, che, nell'impostazione della figura, sembra ispirarsi alla celebre scultura della ''Fiducia in Dio'' di Lorenzo Bartolini, del 1833.

mar 13 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022
Stima