Asta (1280)

Asta 388 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Tradizionale

VAGO VALENTINO (n. 1931) : Avvenimento nello spazio.  - Asta Asta 388 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Tradizionale - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

VAGO VALENTINO (n. 1931)

Avvenimento nello spazio.

 Firma e anno in alto a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza rilasciato da Meeting Art Casa d'Aste, Vercelli. Esposizione: X Premio di Pittura Ramazzotti, Sala delle Cariatidi, Palazzo Reale, Milano, 1964, n° 112. Pubblicazioni: Valentino Vago. Catalogo ragionato delle opere. Volume secondo 1948-1977, a cura di Ornella Mignone, Skira Editore, p. 309 n° 1964/2. Provenienza: Collezione privata. Meeting Art, Vercelli, 2019. Collezione privata, Milano. Lievi difetti.

mar 20 DICEMBRE 2022
Stima