Asta (1280)

Asta 388 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Tradizionale

SIRONI MARIO (1885 - 1961)

Nudo.

 Firma in basso a destra. Al retro timbri Galleria d'Arte Dino Tega, Milano. Opera archiviata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizioni: XVI Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, Venezia, 1968, catalogo n. 1641. Morandi e il suotempo, catalogo della mostra, Bologna, Galleria d’Arte Moderna, 9 novembre 1985 – 10 febbraio1986, p. 58, n. 180. Maestri del Novecento nelle collezioni private modenesi, Modena, Palazzo Santa Margherita, Galleria Civica, 18 maggio – 13 luglio 1997, p. 43. Novecento nudo,Roma, Museo del Risorgimento Italiano, 19 dicembre1997 – 22 febbraio 1998, p. 157. Pubblicazioni: Poligono, rivista internazionale d’arte, mensile curato da Raffaello Giolli, anno V, n. 1, gennaio1931-IX, Edizioni del Poligono, Milano, Mario Sironi, a cura di Lamberto Vitali, p. 13, ripr. in b/n. Provenienza: Galleria d'Arte antica e moderna Dino Tega, Milano. Christie's, Milano. Collezione privata. Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 238/22 RA. Lievi difetti.

mar 20 DICEMBRE 2022
Stima