Asta (1282)

Arte Orientale | 东方艺术

BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII

in bronzo parzialmente dorato raffigurante Maitreya seduto su base in legno a forma di loto.
Alt.cm 33
明 十六至十七世纪 青铜胎鎏金弥勒佛坐像

A BUDDHA, CHINA, MING DYNASTY, 16TH-17TH CENTURIES

Arte Orientale | 东方艺术
mar 20 DICEMBRE 2022