Asta (1282)

Arte Orientale | 东方艺术

FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

in porcellana policroma raffigurante uno dei otto immortali Cao Guojiu seduto, la porcellana policroma con un tipo particolare di smalto che simula il bronzo e dipinta d'oro, effetto che fu creato da Jingdezhen durante il periodo Qianlong della dinastia Qing.
Alt.cm 17,8
清 乾隆 古铜釉描金八仙之曹国舅坐像

A FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

Arte Orientale | 东方艺术
mar 20 DICEMBRE 2022