Asta (1282)

Arte Orientale | 东方艺术

GRUPPO DI DUE SCULTURE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI

in bronzo parzialmente dorato raffigurante BiXia Yuanjun seduti, decorato con fiori stilizzati incisi ci restituiscono l’immagine della dea seduta in tutta la sua serafica potenza.
Alt.cm 33 - 35
明 十六世纪 铜鎏金碧霞元君坐像 两件

A GROUP OF TWO SCULPTURES, CHINA, MING DYNASTY, 16TH CENTURY

Arte Orientale | 东方艺术
mar 20 DICEMBRE 2022