Asta (1282)

Arte Orientale | 东方艺术

PLACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX  - Asta Arte Orientale | 东方艺术 - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PLACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

in porcellana policroma dipinta con Il mandriano la tessitrice, reca scritta in alto a destra poesia cinese.
Dim.cm 37 x 24
晚清 粉彩 牛郎织女图瓷板 题诗 凤梳停织女无音 梦忆仙郎夜夜心 难得相逢容易别 银河争似妾愁深 壬午年 款印

A PLAQUE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES

Arte Orientale | 东方艺术
mar 20 DICEMBRE 2022