Asta (1284)

Cesare Dandini

 Cesare Dandini
(Firenze, 1596 – 1657)
SAN GIOVANNI BATTISTA NEL DESERTO
olio su tela, cm 75x59

SAINT JOHN THE BAPTIST IN THE DESERT
oil on canvas, cm 75x59

Provenienza
Londra, Christie’s, 1981

Bibliografia
S. Bellesi, Cesare Dandini, Torino 1996, p. 146, n. 98; S. Bellesi, Catalogo dei pittori fiorentini del 600 e 700, Firenze 2009. I, Biografie e opere, p. 121.

Dipinti antichi
mer 21 DICEMBRE 2022