Asta (1290)

L'arte de ''Il Signore degli Anelli''

Greg & Tim Hildebrandt : Goldberry and the Hobbits  - Asta L'arte de ''Il Signore degli Anelli'' - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Greg & Tim Hildebrandt

Goldberry and the Hobbits

 matita su lucido, 59,5 x 48 cm
1977 Disegno preliminare realizzato dai fratelli Hildebrandt per il loro celebre dipinto intitolato Goldberry and the Hobbits, edito per la prima volta nel calendario J.R.R. Tolkien Calendar 1977 dalla Ballantine Books nel 1977. La presente opera è stata pubblicata sul volume Greg and Tim Hildebrandt: the Tolkien years, dalla Watson Guptill Publications nel 2002. Un pezzo da museo. Diverse pieghe, piccoli fori e piccoli strappi e mancanze ai margini. Firmato da Greg e Tim Hildebrandt.

mer 14 DICEMBRE 2022