Asta (1290)

L'arte de ''Il Signore degli Anelli''

Douglas Chaffee : Gondmaeglom  - Asta L'arte de ''Il Signore degli Anelli'' - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Douglas Chaffee

Gondmaeglom

 tempera e acrilici su cartone, 23 x 19,5 cm
1996 Illustrazione originale realizzata da Chaffee per la carta da gioco Gondmaeglom, pubblicata nella serie Middle-earth Collectible Card Game (MECCG) dalla Iron Crown Enterprises nel 1996. MECCG fu il primo gioco di carte collezionabili basato sul mondo di J.R.R. Tolkien nato nel 1995, ebbe l'onore di annoverare tra i suoi illustratori i più grandi artisti fantasy del momento. Firmata e datata.

mer 14 DICEMBRE 2022