Asta (1290)

L'arte de ''Il Signore degli Anelli''

Angelo Montanini : I cavalieri di Rohan  - Asta L'arte de ''Il Signore degli Anelli'' - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Angelo Montanini

I cavalieri di Rohan

 china, tempera e aerografo su cartoncino, 36,5 x 25,5 cm
1999 Illustrazione originale realizzata da Montanini per I cavalieri di Rohan, pubblicata per la prima volta nel celebre J.R.R. Tolkien Calendar 2000 per il mese di Agosto dalla Rusconi Libri nel 1999. Montanini per il calendario Rusconi ha dato vita alle immagini più celebri ed evocative da lui mai realizzate per l'universo tolkeniano. Un pezzo da museo. « Merry e Pipino udirono...il nitrito di cavalli da guerra mentre si levava il canto di molti Uomini. » Firmata e datata.

mer 14 DICEMBRE 2022