Asta (1290)

L'arte de ''Il Signore degli Anelli''

Luca Michelucci

La rabbia della montagna

 acrilici e aerografo su cartoncino, 36,5 x 25 cm
1998 Illustrazione originale realizzata da Michelucci per La rabbia della montagna, pubblicata per la prima volta come copertina del celebre J.R.R. Tolkien Calendar 1999 e all'interno per il mese di Agosto dalla Rusconi Libri nel 1998. Michelucci con questo calendario Rusconi si è affermato a livello internazionale come uno dei più talentuosi ed apprezzati interpreti dell'universo tolkeniano. « La Compagnia dell'Anello ridiscende sgomenta il sentiero percorso il giorno precedente, sconfitta dalla montagna del Caradhras e dalla sua naturale potenza. » Un pezzo da museo. Firmata, datata e titolata.

mer 14 DICEMBRE 2022