Asta (1290)

L'arte de ''Il Signore degli Anelli''

Roger Garland : Sauron Defeated  - Asta L'arte de ''Il Signore degli Anelli'' - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Roger Garland

Sauron Defeated

 matita su carta, 29,5 x 42 cm
1992 Disegno preliminare realizzato da Garland per il celebre dipinto Sauron Defeated del 1992. Si allega la prova d'autore firmata di una stampa su tela del dipinto. Lievi pieghe, tracce di scotch ed estese mancanze ai margini. Firmato, datato e titolato.

mer 14 DICEMBRE 2022