Asta (1290)

L'arte de ''Il Signore degli Anelli''

Luca Michelucci : Sul ponte di Khazad-Dum  - Asta L'arte de ''Il Signore degli Anelli'' - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Luca Michelucci

Sul ponte di Khazad-Dum

 acrilici e aerografo su cartoncino, 33,5 x 36,5 cm
1998 Illustrazione originale realizzata da Michelucci per Sul ponte di Khazad-Dum, pubblicata per la prima volta nel celebre J.R.R. Tolkien Calendar 1999 per il mese di Ottobre dalla Rusconi Libri nel 1998. Michelucci con questo calendario Rusconi si è affermato a livello internazionale come uno dei più talentuosi ed apprezzati interpreti dell'universo tolkeniano. Un pezzo da museo. Firmata, datata e titolata.

mer 14 DICEMBRE 2022