Asta (1290)

L'arte de ''Il Signore degli Anelli''

Alan Lee : The Siege of Gondor  - Asta L'arte de ''Il Signore degli Anelli'' - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Alan Lee

The Siege of Gondor

 matita su cartoncino, 35,5 x 36,5 cm
1984 Disegno preliminare realizzato da Lee per il suo celebre dipinto The Siege of Gondor del 1984. Una delle immagini più potenti ed evocative dell'interno universo tolkeniano creato da Lee. Firmato e datato.

mer 14 DICEMBRE 2022