Asta (1291)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Orientale
Arte Orientale
mar 6 - mar 20 DICEMBRE 2022
Offerte solo via web
Opere d'arte e collectibles dall'estremo oriente
Lotto
Stima
91 - 120 di 271 LOTTI
Fiasca in porcellana bianca e blu con anse a foggia di draghetto, scene di vita [..]
Alt. 31 cm
Dettaglio Lotto
Figura di Budai in pasta eretto con pesca e fanciullo, Cina, XX secolo
Alt. 18 cm
Dettaglio Lotto
Figura di Budai seduto in saponaria, Cina, XX secolo
Alt. 10 cm
Dettaglio Lotto
Figura di Buddha Amitayus seduto su doppio fiore di loto in bronzo, Cina, Dinastia [..]
Alt. 18 cm
Dettaglio Lotto
Figura di Buddha Amitayus seduto su piedistallo rivestita in lamina metallica, Thailandia, [..]
Alt. 16 Cm
Dettaglio Lotto
Figura di Buddha Sakyamuni in bronzo, Thailandia, Ayutthaya, XVII secolo
Alt. 22 cm
Dettaglio Lotto
Figura di Buddha Sakyamuni seduto su doppio fiore di loto, Cina, Dinastia Qing, [..]
Alt. 29 Cm
Dettaglio Lotto
Figura di cavallo in terracotta con tracce di policromia, Cina, Dinastia Tang (6 [..]
Largh. 43 - Alt. 36 Cm
Dettaglio Lotto
Figura di dama con ramo fiorito scolpita in giadeite, Cina, inizi XX secolo
Alt. 13 cm
Dettaglio Lotto
Figura di dignitario seduto in terracotta invetriata nei toni del turchese, Cina, [..]
Alt. 21 cm
Dettaglio Lotto
Figura di divinità femminile stante scolpita in legno laccato, India, XX secolo
Alt. 103 Cm
Dettaglio Lotto
Figura di divinità multibraccia assisa su bue in bronzo con tracce di doratura, [..]
Alt. 43 Cm
Dettaglio Lotto
Figura di divinità multibraccia in bronzo entro aura, India, XIX secolo
Alt. 22,5 Cm
Dettaglio Lotto
Figura di fanciulla con fiori scolpita in giada verde, Cina, XX secolo
Alt. 24 Cm
Dettaglio Lotto
Figura di fanciulla danzante scolpita in giada verde, Cina, XX secolo
Alt. 23,5 Cm
Dettaglio Lotto
Figura di fanciulla in terracotta parzialmente invetriata, Cina, Dinastia Qing, [..]
Alt. 9,5 cm
Dettaglio Lotto
Figura di Guanyin seduta con collana da preghiera scolpita in pietra dura, Cina, [..]
Alt. 20,5 cm
Dettaglio Lotto
Figura di Guanyin seduta in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
Alt. 35 Cm
Dettaglio Lotto
Figura di guardiano entro aura in bronzo dorato e parzialmente dipinto, Cina, XX [..]
Alt. 27 Cm
Dettaglio Lotto
Figura di guerriero in ceramica invetriata, Cina
Alt. 46 cm
Dettaglio Lotto
212
Figura di pavone scolpita in pietra, Cina, Dinastia Song (960-1279)
Largh. 25 cm
Dettaglio Lotto
Figura di saggio in terracotta parzialmente invetriata, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
Alt. 11 cm
Dettaglio Lotto
Alt. 6 cm
Dettaglio Lotto
Figura di Tara seduta su doppio fiore di loto in bronzo con innesti in turchese [..]
Alt. 37 Cm
Dettaglio Lotto
Figura di Tara seduta su doppio fiore di loto in bronzo, Cina, XX secolo
Alt. 33 Cm
Dettaglio Lotto
Figura di Wenchang Dijun scolpita in legno con tracce di policromi, Cina, Dinastia [..]
Alt. 97 Cm
Dettaglio Lotto
Figura in porcellana Blanc de Chine raffigurante Guanyin eretta su con vasetto, [..]
Alt. 73 cm
Dettaglio Lotto
Fregio in legno intagliato e dorato raffigurante scena di vita comune e decori floreali, [..]
Largh. 190 - Alt. 36 cm
Dettaglio Lotto
269
Giappone, XIX secolo Cicogna con i suoi piccoli, 1842
xilografia su carta, Largh. 17 - Alt. 24 Cm
Dettaglio Lotto
Grande bowl in porcellana con decoro di draghi tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, [..]
Largh. 28,5 - Alt. 12,5 Cm
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 271 LOTTI