Asta (1296)

Dipinti, argenti e antiquariato

GRANDE COPPA IN ARGENTO : H cm 39 Non reca punzoni visibili; probabilmente Inghilterrra; reca la seguente scritta Ferdinand Andersen Cnighedgjorstaerk 1850-22 aprile-1890-gjerningen-prisermesteren; corpo bombato cesellato con motivi vegetali e geometrici  decorato con teste di pantera  poggiante su base circolare lavorata; coperchio con presa raffigurante una vedetta  - Asta  Dipinti, argenti e antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
466

GRANDE COPPA IN ARGENTO

H cm 39 Non reca punzoni visibili; probabilmente Inghilterrra; reca la seguente [..]

 H cm 39 Non reca punzoni visibili; probabilmente Inghilterrra; reca la seguente scritta Ferdinand Andersen Cnighedgjorstaerk 1850-22 aprile-1890-gjerningen-prisermesteren; corpo bombato cesellato con motivi vegetali e geometrici decorato con teste di pantera poggiante su base circolare lavorata; coperchio con presa raffigurante una vedetta

mar 20 DICEMBRE - mer 21 DICEMBRE 2022