Asta (1296)

Dipinti, argenti e antiquariato

ALFREDO CATARSINI Viareggio (LU) 1899 - 1993 : Le orfanelle 1963  - Asta  Dipinti, argenti e antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ALFREDO CATARSINI Viareggio (LU) 1899 - 1993

Le orfanelle 1963

 92x52 olio su tela Opera firmata e datata in alto a destra e al retro per autentica; al retro timbro dell'artista con numero di registro e firma dell'incaricato Autentica dell'artista su fotografia Esp.:- 18/11/1978 Milano Palazzo Sormani II Concorso Iinternazionale La Triade 1° premio con motivazione: Per la sua forza espressiva / in rapporto al dolore nella tragedia umana (scritta a mano al retro) - -

mar 20 DICEMBRE - mer 21 DICEMBRE 2022