Asta (1296)

Dipinti, argenti e antiquariato

LODOVICO CAVALERI Milano 1867 - 1942 Cento (FE) : Nella villa abbandonata 1921  - Asta  Dipinti, argenti e antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LODOVICO CAVALERI Milano 1867 - 1942 Cento (FE)

Nella villa abbandonata 1921

 73x82 olio su tavola (compresa piccola aggiunta di un cm circa lungo tutto il bordo superiore) Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data Esp.: - 1922 Venezia XIII Esposizione Internazionale d'Arte (etichetta al retro con titolo e probabile localizzazione non decifrata); n. 139 (due etichette al retro) Tavola perfettamente piana rinforzata con tre traverse verticali Una sottilissima fessura della tavola a mezza altezza verso la sinistra del retro

mar 20 DICEMBRE - mer 21 DICEMBRE 2022