Asta (1296)

Dipinti, argenti e antiquariato

LOTTO DI VENTUNO OGGETTI IN ARGENTO : Peso netto gr 3650 2 composto da: - un fucile ornamentale lavorato e inciso a motivi vegetali Peso gr 593 - un portapastiglie tondo Peso gr 16.9 - una tabacchiera di forma ovale sblazata con figura di contadina e mucche Peso gr 55.9 - due alzate di varie forme e misure Peso gr 230.7 - un ciondolo di forma ovale in argento 900/100 Peso gr 9.3 - una ciotolina di forma esagonale con manici non in argento Peso gr 32.7 - un acquasantiera piccola Peso gr 53.1 - ciotolina con due manici lavorata a volute Peso gr 39.8 - piccolo pozzo ornamentale Peso gr 430.7 - tre piatti di varie forme e misure Peso gr 747.5 - piccola cazzuola con manico in legno Peso lordo 48.5 - piccola scultura raffigurante fanciullo con cestra e bastone poggiante su base con piedi leonini Peso gr 103.3 (controlla punzoni) - zuccheriera corpo bombato  decorata con fascia a motivi vegetale  coperchio con presa a ghirlanda e manici con elementi in legno Peso gr 236.2 - piccola pisside Peso gr 81.4 (controlla punzoni) - piccolo servizio in argento composto da: teiera  caffettiera  zuccheriera e lattiera Peso gr 614.9 - vassoio di forma ovale sbalzato con scena di guerra Peso gr 315.8 - una sculturina raffigurante maschera carnevalesca firmata Gino Bottazzo Peso gr 143.0 - candeliere a cinque luci decorato a motivi geomentrici. Base circolare in legno Peso lordo 899.6  - Asta  Dipinti, argenti e antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
473

LOTTO DI VENTUNO OGGETTI IN ARGENTO

Peso netto gr 3650 2 composto da: - un fucile ornamentale lavorato e inciso a motivi [..]

 Peso netto gr 3650 2 composto da: - un fucile ornamentale lavorato e inciso a motivi vegetali Peso gr 593 - un portapastiglie tondo Peso gr 16.9 - una tabacchiera di forma ovale sblazata con figura di contadina e mucche Peso gr 55.9 - due alzate di varie forme e misure Peso gr 230.7 - un ciondolo di forma ovale in argento 900/100 Peso gr 9.3 - una ciotolina di forma esagonale con manici non in argento Peso gr 32.7 - un acquasantiera piccola Peso gr 53.1 - ciotolina con due manici lavorata a volute Peso gr 39.8 - piccolo pozzo ornamentale Peso gr 430.7 - tre piatti di varie forme e misure Peso gr 747.5 - piccola cazzuola con manico in legno Peso lordo 48.5 - piccola scultura raffigurante fanciullo con cestra e bastone poggiante su base con piedi leonini Peso gr 103.3 (controlla punzoni) - zuccheriera corpo bombato decorata con fascia a motivi vegetale coperchio con presa a ghirlanda e manici con elementi in legno Peso gr 236.2 - piccola pisside Peso gr 81.4 (controlla punzoni) - piccolo servizio in argento composto da: teiera caffettiera zuccheriera e lattiera Peso gr 614.9 - vassoio di forma ovale sbalzato con scena di guerra Peso gr 315.8 - una sculturina raffigurante maschera carnevalesca firmata Gino Bottazzo Peso gr 143.0 - candeliere a cinque luci decorato a motivi geomentrici. Base circolare in legno Peso lordo 899.6

mar 20 DICEMBRE - mer 21 DICEMBRE 2022