Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

AESOPUS

 Venetiis: Apud haeredes Francisci Ziletti, 1588, 295 p., [15] p. In-12° (130x70 mm).
...elegantissimis iconibus illustratae, & diligentius, quàm antehac emendatae.
Illustrazioni xilografiche n.t. Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso; mende, fori e macchie. Carte di guardia con strappi e mancanze; lieve gora su alcune pagine; importante galleria di tarlo in particolare alle pp. 137-143, con strappo e perdita di testo

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022