Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

294

Torquato Tasso

 Crisopoli: impresso co' caratteri bodoniani, 1789 (ma 1792). (310x230 mm). [12], 14, [2], 142 p.
Sul frontespizio medaglione con ritratto calcografico dell'autore e testina calcografica incisa da Lucatelli. Esemplare marginoso, in barbe. Legatura moderna cartonata con piccola figura in oro ai piatti e titolo in oro al dorso. Fioriture

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022