Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

281

LODOVICO SETTALA

Animadversionum, & cautionum medicarum libri septem - De naevis Liber

 Patavii: ex Typographia Io. Thuilii: prostant apud Paulum Frambottum, 1628. In-8° (140x100 mm).
...Denuò ab autore recogniti, & hac postrema editione, expurgatis quàmplurimis mendis, novo nitore restituti.
[8], 307 [i.e. 309], [43] p. Segue: De naevis Liber. Editio postrema emendatior, et Indicula auctior, [8], 36, [4] p.
Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, con menda al dorso, piatti rivestiti di carta con motivo floreale, macchiati, con segni del tempo. Gore di umidità, ampia macchia rosa che interessa gran parte del libro

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022