Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

ARISTOTELES

Aristotelis Stagiritae Organum, quod logicam appellant. Tomus primus

 Lugduni: apud Ioannam Iacobi Iuntae, [1579]. In-16° (120x80 mm). 636 p. (mancante l'ultima pagina). Fregi e iniziali xilografiche.
Legatura coeva in piena pergamena con tracce di titolo calligrafico al dorso, molto danneggiata, in particolare al dorso, quasi totalmente staccata. Ampie zone brunite, fioriture, macchie, gore di umidità, gallerie di tarlo

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022