Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Atti di Governo pubblicati nell'anno 1861. Vol. XXX dal N. 4570, al 4814

 853 p. (205x150 mm). Legatura in mz. pelle con titolo su cartiglio al dorso, con evidenti difetti: spellature, piatto posteriore quasi totalmente mancante.
Si aggiunge:
- Regolamento del Soldo (con frontespizio quasi totalmente strappato con perdita di testo) 92 p. (160x100 mm). Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Fioriture. Ed. settecentesca (2)

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022