Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Biografie

 sec. XIX contiene:
- La vita di Torquato Tasso scritta dall'abate Pierantonio Serassi, terza ed. curata e postillata da Cesare Guasti, Firenze: Barbera, 1858, 2 voll. (180x120 mm).
- La vita di Benvenuto Cellini, scritta da lui medesimo, per cura di B. Bianchi, Firenze: Le Monnier, 1852. (185x120 mm).
- Biographie portative universelle, Paris: Garnier, 1853. (185x110 mm).
Legature coeve in mz. pelle con titoli in oro al dorso. Possibili difetti non segnalati (4)

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022