Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Canon missae ad usum episcoporum, et praelatorum solemniter, vel private celebra [..]

 Romae: cura, et impensis Aloysii Perego Salvioni typographi Vaticani, 1784. In folio (450x300 mm). [4], 176 p. Segnatura: *2 A-Y4. Pagina 43 erroneamente numerata 34.
Editio quarta. Indice, Praefationibus sine notis, ac Figuris aere incisis, ceteris auctior, ac nobilior. Sub auspiciis SS. Domini nostri Pii Sexti Pont. Opt. Max.
Frontespizio in rosso e nero con vignetta incisa. Testo su due colonne, anch'esso stampato in rosso e nero, illustrato da 16 tavole incise, con canti con notazione gregoriana, iniziali figurate, finalini incisi, intitolazioni entro belle cornici calcografiche.
Legatura in pieno cuoio ornata con fregi dorati ai piatti e al dorso, a 5 nervi rilevati, con difetti (spellature, segni d'uso, ecc.). Tagli dorati. Fioriture, macchie, gore d'acqua, tracce di fango; alcuni fascicoli allentati (staccate le pp. 25-30). Strappetti marginali alle pp. 2-3, 33 (con restauro), 149, 161, 163-166 (con restauro), 167.
Importante libro liturgico riservato ai ranghi superiori del clero

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022