Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Cicero Marco Tullio

De oratore libri III. Orator. De claris oratoribus. Cum correctionibus Pauli Man [..]

 Venetiis: [Paolo Manuzio], 1559. In-8° (155x110 mm). 240 [i.e. 248] c. (ripetute nella numerazione cc. 89-96). Marca aldina al frontespizio. Legatura non coeva in mz. pergamena con titolo manoscritto al dorso. Fioriture, gore

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022