Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Titus Livius

Deche di T. Livio padovano dell'istorie romane... Prima parte

 In Vinegia: Presso Bernardo Giunti, 1586. In-8° (200x150 mm). [68], 522 c. Collazionato completo. Segnatura: [croce]8 a-g8 H4 A-3S8 3T10.
...diuise in due parti. Tradotte da M. Iacopo Nardi, Cittadino Fiorentino. Le quali contengono l'imprese seguite tra Principi, & Rep. cominciando dall'anno 1786 della creatione del mondo: nel qual tempo Antenore, & Enea vennero in Italia, fino all'anno... Oue sono aggiunti li sommarii a ciascun libro, & molte confrontationi fatte con altri...Curtio Marinelli. Con le postille, che dichiarano, secondo i nomi moderni, i paesi, le città, i fiumi, i luoghi, le monete, e molte altre cose degne s'esser notate.
Capilettera ornati. Testatine xilografiche. Legatura telata con titolo in oro al dorso, scolorita, allentata. Tagli azzurri. Carte iniziali con mancanze, alcune restaurate. Gore d'acqua, macchie, fioriture

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022